Segundo Encuentro Regional de Minicuento —Zona Caribe— "David Sánchez Juliao"


Miércoles 3 de junio de 2009
Auditorio Cultural • Universidad de Córdoba
.
Convocado por la Universidad de Córdoba, la Facultad de Educación y Ciencias Humanas, el Departamento de Español y Literatura, y el Grupo de Investigación en Literatura del Caribe –GILC–.
.
• Apertura
José Marrugo, Vicerrector Académico, Hery Castillo, Decano Facultad de Educación y Ciencias Humanas y Enrique Morales, Jefe del Departamento de Español y Literatura de la Universidad de Córdoba.
Palabras del escritor: Rubén Darío Otálvaro Sepúlveda. Coordinador del Encuentro.
• Conferencias
La minificción: El arte de atrapar el instante de Gustavo Tatis Guerra.
El cuento del cuento en el Caribe Colombiano deRamón Illán Bacca.
Ciencia ficción y cuento microcósmico de Antonio Mora Vélez.
Sátira, humor e ironía en el "Arca de Noé" de David Sánchez Juliao de Rubén Darío Otálvaro Sepúlveda.
.
• Premiación y lectura de obras ganadoras en el 2º Concurso de Minicuento Zona Caribe 2009 "David Sánchez Juliao”.
• Lectura de minicuentos de escritores del Caribe Colombiano:
Ramón Illán Bacca, Gustavo Tatis Guerra, Antonio Mora Vélez, Néstor Solera, Leonardo Berdella, Julio César Pérez, Nelson Castillo, Carlos Marín Calderín, Alexis Zapata, Ana Luz Navarro, Carmen Victoria Muñoz, José Palomo, William Arroyo, Gustavo Abad, Andrés Elías Flórez Brum, Naidín Gracian. José David Guerra, Ignacio Izquierdo, Carmen Amelia Pinto, Ignacio verbel.
• Concierto de Sinú Sax Quartet, Maestro Julio Castillo Gómez.
Cóctel
.

1 comentario:

REDNEL Colombia dijo...

SEGUNDO CONCURSO REGIONAL DE MINICUENTO ZONA CARIBE “DAVID SÁNCHEZ JULIAO”

ACTA DEL JURADO

El jurado, compuesto por Antonio Mora Vélez, Ramón Illán Bacca y Gustavo Tatis Guerra, reunidos en la ciudad de Montería, el 2 de junio de 2009, con el propósito de fallar sobre los textos presentados al mencionado concurso, decidió por unanimidad otorgar los siguientes premios:

• Primer premio, a los minicuentos firmados con el seudónimo Siddartha
• Segundo premio, a los minicuentos firmados con el seudónimo Murgas.
• Tercer premio, a los minicuentos firmados con el seudónimo Yiseth.

También decidió por unanimidad otorgar las siguientes menciones:

• Primera mención, a los minicuentos firmados con el seudónimo Poeta.
• Segunda mención, a los minicuentos firmados con el seudónimo Leonnar.
• Tercera mención, a los minicuentos firmados con el seudónimo José Lean.

Abiertos los archivos adjuntos con los datos sobre la identidad de los concursantes, se constató que los seudónimos antes mencionados, corresponden a las siguientes personas:

1. Siddartha: Juan Carlos Céspedes Acosta
2. Murgas: Luis Alberto Murgas Guerra
3. Yiseth: Lesly Yiseth Martínez Hoyos
4. Poeta: José David Guerra Bonet
5. Leonnar: Leonardo Jesús Muñoz Urueta
6. José Lean: Leonardo Berdella Guzmán

En constancia firman:

Antonio Mora Vélez / Ramón Illán Bacca / Gustavo Tatis Guerra.